Пандемониум: Грехи Версаля

Объявление

01/04/20116 - Добро пожаловать на форум!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пандемониум: Грехи Версаля » Королевский дворец » Севернее Грота Фемиды, опушка перед лесом. Сентябрь 1681 год.


Севернее Грота Фемиды, опушка перед лесом. Сентябрь 1681 год.

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Дуэль - одно из слов, вокруг которого витает целый сонм представлений разной степени верности.
Бескомпромиссное латинское "duellum" охотно говорит "судебный поединок", но, однако, умалчивает о том, кто есть тот судья.
Дамы вздыхают, услышав о том, что из-за какой-то из них стрелялись, ведь отчего-то это кажется им очень романтичным.
Некоторые господа в открытую говорят о том, что дуэли радуют их сердце, подчас забывая о том, что каждый брошенный вызов - это вероятность окончить свой земной путь.
Нет, в человеческих представлениях о дуэли захлебывается кровью всегда другой. Всегда другой молча оседает на камни или траву, другой перестает быть живым.
Дуэль и война похожи этими двумя вещами. Тем, что мертв всегда другой и сонмом различных представлений. Не зря похожи, ведь латинское "duellum" суть архаичное "bellum".
Грохот выстрелов на опушке леса вспугнул птиц, которые до этого с любопытством следили за четырьмя людьми, появившимися тут необычно рано, на рассвете. Люди о чем-то коротко переговорили, затем двое отошли в сторону, а двое разошлись на десять шагов.
Дважды грянул гром, опушку заволокло сизым, остро пахнущим дымом. Испуганные этой рукотворной грозой, прервавшей их утреннюю песню, птахи некоторое время покружили над местом, где люди проводили свой странный ритуал, а затем снова расселись на ветках - птичья память коротка.
Один из секундантов, коротко бросив взгляд на дуэлянтов - оба живы, оба в крови, оба зажимают руками предплечья в зеркальном отражении друг друга - сообщил об окончании дуэли и предложил пожать руки в знак примирения.

2

Ночь перед дуэлью тянулась бесконечно долго, спать не хотелось, и Кавендиш бродил до рассвета по бесконечному саду, всматриваясь в далекие окна дворца, большинство из них были слепы и лишь в нескольких угадывалось слабое сияние свечи или лампадки. Он хорошо изучил этот дворец и тех, кто расположился в нем, оттого Александру не составляло труда угадать: тешились ли там любовники или корпел, склонившись над очередным трудом, застигнутый вдохновением врасплох, мятежный ученый ум.
Его ладони небрежно касались намокшей от тумана листвы, став холодными как лед, а светлые волосы слиплись влажными кудрями, когда он предстал перед своим противником, поприветствовав его. Дальше все прошло быстро, как это часто бывает с событиями, которых ждешь: секунданты напоминали правила, подносили оружие и считали шаги... И вот он замер с опущенным пистолетом напротив Висенте, ожидая первого хода. Выстрел был резким, и грянул подобно грому в совершенной тишине этого промозглого безмятежного утра. Белая униформа Александра окрасилась алым, пятно быстро расползалось, расцветая розой на его левом плече. Он прикрыл глаза на несколько секунд и сжал зубы, восстанавливая дыхание. Он поднял пистолет, и не прицеливаясь, сразу выстрелил. Можно было подумать, что ему было все равно, куда угодит пуля. Свинец же вошел зеркально в правое предплечье Висенте и прошел навылет...
Сатисфакция графа была получена, Александр также удовлетворенно кивнул, опуская оружие.

***

Его взгляд был устремлен в лицо Висенте, когда молодой человек заговорил:
- Я Александр Кавендиш, приношу свои искренние извинения Вам, Ваше Сиятельство. Я не желал оскорбить Вашу честь и достоинство, как и честь Вашей матери.
Сквозь пальцы правой руки, которой Александр зажимал плечо просочилась кровь, но секундант предусмотрительно подал ему чистый палаток, прежде чем тот протянул окровавленную руку графу Де Толедо для примирительного рукопожатия.

3

Ночь перед дуэлью дана человеку для приведения дел в порядок и молитвы. В жизни Висенте это была не первая и, возможно, не последняя такая ночь.
Окончив разговор с Господом с первыми рассветными лучами, Висенте, дождавшись своего секунданта, собранный и спокойный, отправился к оговоренному месту. Сезар же, как всегда, по дороге изволил шутить, смеяться и интересоваться какой пышности похороны устроить испанцу.
Дуэльные пистолеты отличны от обычных, они тяжелее и проще. Разумеется, абсолютно одинаковы.
Десять шагов от барьера, разворот, выдох и выстрел.
Прицел не сбит и пуля вошла точно туда, куда намеревался попасть Висенте. Алая роза расцвела, распустилась роскошными лепестками. Алое на белом - красиво.
Через мгновение точно такая же расцвела и на предплечье испанца.
После слов секунданта, обозначающих финал дуэли, Висенте пошел навстречу Александру.
Молодой человек заговорил - прямо и искренне, испанец ответил улыбкой и легким поклоном.
-Я принимаю Ваши извинения, господин Кавендиш, - протягивая левую руку для рукопожатия. Правая для этих целей не годилась в силу того, что кровь капала с пальцев. - Прекрасное нынче утро, не находите?

4

Рукопожатие вышло странным, Александр словно принял в свою протянутую руку узкую ладонь Висенте, чтобы сжать его пальцы, чуть дольше чем следовало, и все же немного испачкав его своей кровью. Он отметил про себя, что мужчина, улыбаясь, очень стойко терпит свое ранение, но меж тем ему больно. Алое пятно причудливым узором, окрасившее ткань рубашки графа притягивало его взор, манило и заставляло думать о том, насколько его окровавленное плечо горячее в отличие от пальцев испанца. Он задумчиво кивнул в ответ:
- Настолько, что сегодня никто не должен был умереть... Впрочем, Вы и не старались, - констатировал он, показывая взглядом на свою раненую руку, и задал мучивший его вопрос о слишком легком ранении, которое не было случайностью, и Кавендиш не мог этого не заметить:
- Могу я узнать, почему?

5

К неплохому стрелку, коим Александр несомненно являлся, понимание того куда придется выстрел приходит раньше, чем пуля попадает в цель. Есть очень короткое и одновременно бесконечное мгновение, между этим пониманием и спуском курка, в которое нельзя ничего изменить.
Снова улыбнувшись, Висенте ответил:
-Потому, что не хотел убивать Вас, господин Кавендиш. Полагаю, - он кивком указал на собственное плечо, - как и Вы.
Для неплохого стрелка вогнать пулю с десяти шагов в любую часть человеческого тела так же легко, как вложить ее туда пальцами. Вот этими самыми, которые сейчас сжимают его ладонь.
Неспешно разомкнув рукопожатие, испанец перевел взгляд на левое предплечье Александра и слегка нахмурился. Судя по отсутствию характерного отверстия на рукаве формы, молодой человек не отделался так легко и пуля осталась в теле.
Чуть помедлив, Висенте предложил:
-Если пожелаете, я мог бы извлечь пулю и зашить рану, - снова глядя в глаза. - Смею Вас заверить, что мои познания в медицине значительно обширнее, чем у местного лекаря, да и хирургической практики, вероятно, больше.

6

Александр любил дуэли, но вовсе не за возможность расквитаться с обидчиками или отстоять свою правду и честь, были совсем иные корни у этой страсти, потому ответ Висенте заставил его нахмурится. Все три дуэли за последнее время принесли Александру три трупа на его счет.
- Стало быть, Вы не любите убивать... - тихо произнес он. Предложение помощи от де Толедо заставило начальника королевской стражи вновь обратить несколько удивленный взор на свое плечо.
- Право, это царапина... - начал было он, но осекся.
- Мне ни разу не довелось побывать у здешнего лекаря, - задумчиво заметил Александр, казалось, что мысль о любом лечении вообще вызывает в молодом человеке досаду. Он не слишком доверчиво посмотрел на Висенте, но решил, что не станет ему отказывать хотя бы из вежливости, в конце концов граф желал проявить заботу.
- Извольте, я готов добавить Вам еще немного практики, если Вам это интересно. Во врачевании я не понимаю ничего, потому смогу лишь наблюдать.

7

Фразу про царапину Висенте слышал от разных людей и некоторые из них умирали с ней на устах. Один из офицеров, явившийся в госпиталь с требухой, вываливающейся из распоротого живота, с порога весело сообщил, что "его, господа, тут несколько оцарапало".
Здесь, разумеется, ни о чем подобном речи не шло, но рану осмотреть было необходимо. Если пуля задела кость, это было чревато осложнениями. Да и свою было бы тоже неплохо обработать и зашить, чтобы не кропить кровью местные луга.
-Это как раз таки прекрасно, - откликнулся Висенте, услышав про то, что Александру не довелось побывать у местного лекаря. Пиявки тоже божьи создания, несомненно, но лепить их куда попало и по любому поводу? И кровопускания, бесконечные кровопускания. Интересно, а кровопотерю при ранении - тоже кровопусканиями будет лечить?
Молодой человек к предложению отнесся недоверчиво и настороженно, что Висенте было более чем понятно. Он с вниманием выслушал слова, которые были к нему обращены, кивнул и предложил выбрать местом этой самой практики несколько более подобающее место.
Опушка, конечно, очаровательна в рассветных лучах, но не слишком подходит для операций.
***
Покои, отведенные графу для проживания в дворцовом комплексе, также нельзя было назвать идеальной операционной, но несколько более подходящей. Предложив Александру располагаться, Висенте извинился, сообщив что вынужден ненадолго его оставить, дабы подготовить необходимое.
В это необходимое входила и собственная рука, которая теперь начинала болеть. Как обычно и бывает при подобных ранениях, сначала боли нет, только дискомфорт и непривычная неловкость. Зато потом боль приходит с очень чувствительными извинениями за задержку.
Наскоро перевязав собственную рану и сменив рубашку, Висенте взял нужные инструменты и вернулся.
-Господин Кавендиш, будьте так любезны, снимите камзол и рубашку, - негромко и спокойно попросил испанец, пока раскладывая на столике ланцеты, нити и, несколько контрастирующие с ними стакан и фляжку.

8

Предрассветные лучи наполняли комнату пока еще холодным светом, заставляя думать о приближающемся дне и его заботах. Оставшись в покоях Висенте наедине с собой, Александр огляделся, они не были похожи на королевские, хотя и тоже просторны и безусловно хороши. Он вспомнил, что за 2 года при дворе он практически ни с кем не оставался вот так вот наедине, это вселяло неясное чувство тревоги и он даже подумал, что мог бы просто сейчас уйти, не дожидаясь Висенте. Рана была пустяковой, а ощущение неловкости вполне ощутимым.

И вот хирург вернулся с инструментами, первым делом предложив Александру раздеться. Кавендиш, не стал спорить, довольно проворно расстегнул пуговицы на форменном камзоле, сбрасывая перепачканную в крови одежду около своих ног. Рубашку же расстегнул и спустил с правого плеча открывая место для операции, вторым рукавом наспех и довольно грубо обтер раненую руку, словно Висенте мог смутиться окровавленной коже.

На обнаженном коже под рубашкой виднелся изящный медальон на двойной серебряной цепочке, висевший вместо нательного распятия. Украшение выглядело древним, но на нем были хорошо различимы очертания маленьких чеканных цветов, что выдавало в нем украшение некогда принадлежавшее женщине. 

Александр приблизился к графу, успевшему уже разобраться с собственной раной и явно готовому взяться и за его:
- Что мне сделать еще?

9

Откупорив фляжку и наполнив из нее прозрачной жидкостью стакан, Висенте бросил туда ланцет и нити. После чего подвернул рукава и тщательно протер руки содержимым этой же фляжки. Дезинфекция в подобных делах первейшее дело. Затем, пока Александр избавлялся от окровавленных камзола и рубашки, Висенте готовил раствор для промывки раны.
Увы, так как собственные покои были далеко не операционной, то в качестве лотка для раствора служила чаша для пунша.
Когда молодой человек подошел к нему с вопросом, Висенте пододвинул к столу с инструментами стул и жестом предложил Александру садиться.
-Устраивайтесь удобнее и кладите сюда, - он расстелил на краю стола чистое полотенце, - поврежденную конечность. И, прежде чем я начну, позвольте мне вопрос. Как вы переносите боль, господин Кавендиш? - несколько обеспокоенно. - Процесс изъятия пули весьма неприятен.

10

Молодой человек с интересом наблюдал за приготовлениями, уверенный в том, что никогда не видел подобных во время своей службы на пиратском судне, разумеется, раны перевязывали и порой даже зашивали, но практически никогда не мыли руки так щепетильно да еще и в алкоголе.

Александр чуть удивленно взглянул на Висенте, когда тот задал последний вопрос:
- Я уже было подумал, Вы предложите мне выпить для храбрости, но обещаю не падать в обморок и так, - отшутился Александр, усаживаясь рядом с подготовленным местом и подставляя плечо хирургу. - Я уверен, что вы сделаете все на высшем уровне, и это Вас не слишком затруднит.
- А еще полчаса назад вы были не против причинить мне боль, - с легкой иронией заметил Александр.

11

-Полчаса назад вы не были моим пациентом, господин Кавендиш, - очень серьезно откликнулся Висенте, опуская чистую салфетку в чашу для пунша. - А долг врача - облегчать страдания, а не множить их. Я приступаю.
Тщательно промыв рану раствором, Висенте  бережно прощупал предплечье Александра. Рана выглядела неплохо, но начинал формироваться отек тканей, так что следовало поторопиться. Неприятным открытием стало то, что пуля вошла и застряла глубоко. Если бы еще немного - то могла бы пройти навылет, но увы.
Идея расширять рану чтобы добраться до пули и извлечь пинцетом Висенте не нравилась. Слишком глубокой и обширной стала бы область вмешательства.
-Пуля залегает глубоко, - тихо и спокойно заговорил испанец, - хорошо прощупывается под кожей с внутренней стороны предплечья. Я сделаю небольшой разрез вот здесь, - он аккуратно провел салфеткой, смоченной спирте, в месте предполагаемого разреза, - так значительно проще будет до нее добраться. Но ощущения будут не из лучших.
Достав ланцет и посмотрев на пациента - держится хорошо, не сереет, не бледнеет, быстро и точно сделал разрез. Разошлись края раны, хлынула кровь, но самое главное - стал виден тусклый серый металл. Выхватив пинцет из стакана, испанец подцепил и вытащил пулю.
Быстро промыв и пережав рану пальцами, обернутыми в салфетку, Висенте бросил пулю и пинцет на стол.
-Основной этап позади. Сейчас немного уймется кровь и буду шить. Вы прекрасно держитесь, господин Кавендиш.

12

Висенте не скупился, рассказывая о происходящем, хотя Александр и не испытывал особого волнения, хоть и внимательно следил за действиями руки со скальпелем подле своего тела.
- Вы используете передовые методы, похоже в Испании Вам доводилось заниматься этим не так уж редко... Причиной было недавнее завоевание Португалии? Было много раненых... Ваш опыт явно бы пригодился, - Александр рассуждал спокойно, не кривясь от боли и не сжимая зубов.

- Ваш друг повязан с войной, вряд ли Вы и Ваши способности остались в стороне. Я наслышан о том, что Десять придворных заинтересованы в привлечении к своим планам лучших умов со всего королевства, особенно виконт Монторро. Вы встречались с ним?
Александр поднял взгляд, чтобы встретиться глазами с де Толедо.

13

-Я был на той войне, оперировал в госпитале, - просто откликнулся Висенте, продолжая зажимать место разреза. Кровь унималась хорошо, так что он отнял салфетку и еще раз осмотрел поврежденную конечность. Долил воды и спирта в чашу для пунша, снова промыл и обработал.
Цвет покровов в норме, раны чистые. Можно шить.
Удивительно, что даже сейчас Александр, стойко переносивший все хирургические манипуляции, не забывал о деле. Иной бы на его месте ругался, шипел, поминал чертей или вовсе хлопнулся в обморок. Вдевая нить в иглу, испанец кивнул.
-Да, я знаком с виконтом Монторро. Сейчас снова придется потерпеть, господин Кавендиш.
С этими словами Висенте свел края раны и приступил к наложению швов. Идеально ровных и небольших. Закончив с раной от входного пулевого отверстия, он занялся швами на месте разреза. Там обошлось всего двумя.
Правая рука была предательски неловкой, боль пульсировала в предплечье, так что действовать приходилось в основном левой.
Промокнув салфеткой зашитые раны, Висенте оглядел свое творчество. Прекрасно.
-Швы готовы. Сейчас перевяжу и на этом закончим, - улыбнувшись Александру.
Занимаясь перевязкой, испанец рассказывал, так же ровно и мерно, что необходимо в ближайшие дни следить за раной и ограничить подвижность пострадавшей руки. Ранение должно хорошо заживать, но если будет покраснение вокруг, неприятный запах, повышение температуры тела, слабость и жар - необходимо срочно обратиться к нему.
-А если все пойдет хорошо, то через две недели снимем швы. 

14

- Отрадно слышать, что Вы врачевали раненых, а не помогали в вопросах вооружения, - беспечно и как бы невзначай произнес Кавендиш, казалось, что собственные ощущения, как и ювелирная работа хирурга перестала его волновать вообще, хотя Висенте хлопотал, как мог, и явно был очень увлечен. Скорее, Александра интересовало, отчего такой щедрый на разговоры о хирургии Висенте, так скуп в любом разговоре о родной Испании и Десяти Придворных.
- Как давно Вы с ним работаете, месье де Толедо? - опять прямо спросил Кавендиш о том, что его интересовало.

15

Александр переносил всю процедуру со стоицизмом, доселе невиданным Висенте. Не то что не стонал и не ругался, но даже не прекращал расспросов о деле и не терял нить мысли. Поразительно.
-Отчего Вы решили, господин Кавендиш, что я работаю с виконтом Монторро? - несколько устало поинтересовался Висенте, заканчивая перевязку и протирая руки салфеткой. - Готово. Должен заметить, у вас феноменально высокий болевой порог, впервые вижу подобное.
Испанец опустился на соседний стул, бросив на стол скомканную салфетку.
-Я так понимаю, Вы не оставили идеи о том, что я есть шпион Десяти и намерены уличить меня в этом? - все так же спокойно. Он провел ладонями по глазам, встряхнул кистями рук. Поморщился, когда правую прошило болью от резкого движения. - Так вот нет. Я не шпион Десяти, мой отец не англичанин, Сезар мне не любовник... что там еще было?

16

- Будем считать, это моя особенность, - явно не желая акцентировать внимание на этот моменте, произнес Александр, закрывая плечо рукавом грязной прострелянной рубашки, он даже не посмотрел на шов, наложенный Висенте:
- И Ваша мать не изменяла Вашему отцу, - добавил Александр в ответ на перечисление. - Это все я знал и так, - благодушно кивнул он.
- Вы очень добры, Ваше Сиятельство, сразу видно, Вы любите свою работу. Как и я люблю свою... - заметил Кавендиш и откинулся на спинку кресла, на котором сидел до этого достаточно напряженно, и слегка улыбнулся, глядя в зеленые глаза испанца.
- Впрочем, может, я просто хочу узнать Вас поближе... найти общие точки соприкосновения?

17

-Знали? - приподнял бровь Висенте. - Что же в таком случае двигало вами, когда Вы изволили высказаться в том прекрасном гроте столь нелицеприятно?
Рана в плече все отчетливее давала о себе знать. Сейчас необходимо будет заняться ей, промыть, зашить и перевязать. Висенте бросил взгляд на собственное плечо и с неудовольствием обнаружил там заново расцветающее кровавое пятно.
-Что касается медицины - я не назвал бы ее работой. Скорее, одним из увлечений, - переведя взгляд на Алексндра, улыбнулся ему в ответ. - Я буду рад побеседовать с Вами еще, господин Кавендиш, вы представляетесь мне очень интересным человеком. Но, с Вашего позволения, позднее.

18

- Знал, - еще раз спокойно подтвердил Александр, поднимаясь со стула. В его взгляде промелькнуло искренне сочувствие, когда он заметил, что Висенте не слишком здоров.
- Вам стоит отдохнуть, Ваше Сиятельство. А меня ждут неотложные дела. Но мы несомненно продолжим нашу беседу.
Он легко подхватил свой камзол с пола левой рукой и, закинув его на плечо, направился к выходу из покоев.


Вы здесь » Пандемониум: Грехи Версаля » Королевский дворец » Севернее Грота Фемиды, опушка перед лесом. Сентябрь 1681 год.