Пандемониум: Грехи Версаля

Объявление

01/04/20116 - Добро пожаловать на форум!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пандемониум: Грехи Версаля » Главный зал » 1 мая 1681 года, вечер. Главный зал Нотр-Дам де Пари


1 мая 1681 года, вечер. Главный зал Нотр-Дам де Пари

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

http://s2.uploads.ru/t/5TR9U.jpg

2

Вечернее солнце плавилось в цветных витражах Собора Парижской Богоматери, заливая величественный зал, где проходила  служба, радужными пятнами света. Они отражались в трубах гигантского органа, пятнали каменные плиты многоцветными бликами, расцвечивали радугой золотой алтарь. 
Торжественная органная музыка и хоровые песнопения, восхваляющие Господа нашего, проникновенные слова молитв словно касались каких-то особых струн в сердце, наполняя душу неимоверным, всепоглощающим восторгом, заставляя отрешиться на время от всех прочих мыслей. Сотни и сотни людей стекались в главный Собор Парижа, чтобы послушать вечернюю службу, которую сегодня проводил сам Великий Инквизитор, и главный зал Нотр Дама был наполнен тихим шепотом множества прихожан, повторяющих вслед за пастором слова молитв. Зал был полон света, звука и голосов.
Клэр, оставаясь послушницей при Нотр Дам, видела его и другим - не наполненным светом солнца и тысяч свечей, с сотней прихожан, с торжественными отзвуками органа и возносимых Богу молитв, но полным тишины и полутьмы, пустынным, загадочным. И, пожалуй, таким Собор парижской Богоматери нравился Клэр, может быть, даже сильнее.
Когда вечерняя служба завершилась, и прихожане потянулись к выходам, девушка, одетая сегодня в простое платье послушницы, поднялась со скамьи и направилась к напольным подсвечникам, стоящим вдоль стен вплоть до самого алтаря, одну за другой гася свечи. На алтарную часть женщинам ступать было запрещено, и там свечи споро гасил служка, скрывшийся потом в одной из маленьких боковых дверей за алтарем, куда в конце службы ушел и отец Армандо.
Собор опустел, многоцветные блики угасли вместе с последними лучами солнца, и с каждой потушенной свечой главный зал постепенно погружался в полумрак. В  тишине, нарушаемой лишь шорохом подола ее платья, еще оглушительнее прозвучал отчетливый звук чьих-то шагов со стороны входа.
- Извините, - Клэр обернулась к вошедшему, привычным жестом отбрасывая с глаз выбившуюся прядь рыжих волос. - Но служба уже закончилась.

3

Вечер был пасмурным и закат расцвечивал тучи багрянцем. Он стоял перед собором и молча смотрел на это здание, скрывающее так много лжи за красивым фасадом, лжи которую необходимо вскрыть, как гнойный нарыв и выжечь рану огнём, что бы спасти жизнь. Закат окрашивал позолоту собора, придавая ему инфернальный облик.

- пятнадцать лет я не видел твоего камнного и безразличного величия - проговорил мужчина, словно обращаясь к самому зданию. Со стороны он мог сойти за сумашедшего или раскаявшегос человека, ведь он стоял у ступеней собора и не решался войти, в то время как внутри шла месса. Но врядли кто то из прохожих решился бы указать ему на это. Мужчина был высок и очень крепок. Его кулаки были сжаты, а в его глазах полыхало пламя, точнее отражение закатного пламени в позолоте собора. Кожанный, старомодный, плащ был глухо застегнут и воротник был поднят. Хороший выбор в этот вечер, но такое одеяние увеличивало впечатление его массивности.

Долгое время он не решался на этот шаг, но вспомнив о том сколь тлетворны сомнения - он принял решение и собирался сам взглянуть в ее лицо. Скоро начнётся последняя глава его жизненного пути и он должен был решить терзавшие его вопросы до ее начала. Он должен был понять сколько их осталось, тех кого надо будет любой ценой привести к Его свету, тех кто встанут рядом когда прийдет его время открыть дверь.

Годы он искал их дочь и лишь недавно осознал, что этот поиск может привести его к иному ребёнку.
"Что если она моя дочь... Если та страсть, вспыхнувшая на осколках разбитых жизни смогла сплавить эти осколки и отлить из них новую жизнь..." эта мысль лишала его сна и привела его сюда.

Служба закончилась и прихожане покидали собор. Некоторые спешили скорее развеяться после отсидки повинности, другие шли размерянно и были задумчивы, были и те кто шли медленно и сутулясь. Дождавшись пока их поток схлынет и пока другой де Вердуно уйдёт - он поднялся по ступеням.

Он вошёл в собором когда уже гасли свечи. Все те же безразличные херувимы смотрели на него с лепнины, оживляя образы в памяти. Осматревшись он увидил ещё огненные локоны и стройную фигуру, укрытую простым одеянием послушницы.
Его шаги, привычно, разносились эхом под сводами. Так же как тогда, когда это место было средоточием его силы, силы служившей не тем целям.

Он не ответил ей сразу. Пройдя к алтарю он преклонил колени и прочёл молитву, осени себя крестным знамением. Это скорее было похоже на молитву священника перед проповедью паствы, чем на молитву прихожанина. Затем он омыл лицо святой водой из установленной у алтаря чаши и лишь затем обернулся и ответил девушке:
- Благодарю вас, но костыли нужны сомневающимся. Тому кто истинно верует в Царствие Его и кто уверен, что его слышат, тому нет нужды в священнике как проводнике - проговорил мужчина смещаясь так, что бы свет оставшихся свечей мешал рассмотреть его лицо. Его голос звучал удивительно уместно здесь. Мощный, но не надменный. Проникновенный и заботливый, но не "лезущий род кожу".
- Ведь священник это тот кто укрепляет веру, кто наставляет усомнившихся. Порой он пастарь для заблудших и отчаявшихся, а порой он пала... Последний шанс для оступившихся... Хотя вы же все это и так знаете, простите мою болтливость - закончил говорить он, вглядываясь в ее лицо и ища в нём знакомые черты.

4

Сперва она приняла его за одного из тех страждущих, что днем и ночью осаждают Собор Парижской Богоматери в поисках укрытия и утешения. После вечерней службы добрые горожане расходились по домам (в том случае, конечно, если у них имелся какой-никакой дом), а ночью собор пустовал, за исключением редких случаев, когда являлся какой-нибудь одинокий путник, желавший немедленно исповедаться, или же опустившиеся нищие молили о крове под величественными сводами.
Но вошедший не походил на нищего, а вел себя так, словно... Тут мысль Клэр запнулась: он вел себя будто бы _по-хозяйски_, словно действительно имел право молиться перед алтарем, а не на скамьях для прихожан, словно он бывал здесь не впервые, и всякий раз не в качестве гостя. Однако он так же не был похож и на священника, тем более, ни на кого из тех, кто действительно вел мессы и читал проповеди у алтаря Нотр-Дам.
Когда он заговорил, Клэр недоумевающе свела брови.
"Он что, пьян? Или один из этих нищенствующих пророков, которые так любят собирать вокруг себя толпу? Угораздило же..."
Девушка не понимала, почему всю эту братию так тянет в Нотр-Дам, но они частенько наведывались сюда неизвестно ради чего - может, и правда думали, что несут Слово Божие, но, скорее, просто жаждали внимания толпы. Вот только обычно они не стремились зайти под своды Собора, оставаясь снаружи, тем более, что сечас из возможных слушателей была лишь она одна.
Клэр прищурилась, не удержавшись от язвительного комментария:
- Кажется, я знаю, в чем ваш главный грех. Гордыня, - с ее точки зрения, столь смело утверждать, что не нуждается в пастыре, мог разве что святой, удостоившийся не много не мало самого Слова Божия напрямую от Создателя. - Любому иногда бывает нужен проводник, даже если он истинно верует. Или Вы готовы смело утверждать, что все, кто ходят на мессу, неискренни в вере?
Клэр не то, чтобы действительно так уж хотела спорить с этим странным человеком, но его категоричность вызвала в ней чувство противоречия, и она, как и всегда ,просто не смогла вовремя замолкнуть. Похоже, этот странный прихожанин  искренне верил в собственные слова. Причем говорил так, что в какой-то момент девушке показалось - он беседует вовсе не с ней, а, скорее, с самим собой.
"А вдруг он просто безумен,"- мелькнула в голове  внезапная мысль. От нее сразу стало как-то неуютно, Клэр покрепче сжала гасильник, сожалея о том, что прямо сейчас она оказалась одна да еще и влезла в беседу с этим странным месье, предпочитавшим держаться в тени.  Со своего ракруса девушка видела только его массивную фигуру, облаченную в кожаный плащ, да поблескивающие в полутьме внимательные глаза, чей взгляд был устремлен прямо на нее. От этого пристального взгляда становилось не по себе.
- Что ж, если Вам не нужен проводник или наставление, -  она очень постаралась, чтобы ее голос звучал подружелюбнее,  - Тогда зачем Вы вообще сюда пришли?

5

Он слушал и наблюдал. Её реакция, импульсивность, дух противоречия...
"неужели я нашёл твою дочь, Анна... Вашего нефелима... Как она молода, открыта и прекрасна.*
- Такая же как она... - проговорил мужчина и в его глазах полыхнуло пламя, отразившееся ответом оставшихся свечей.

- ты... Вы правы. Гордыня мой самый страшный грех. Гордыня, упрямство и неведение. Вот то, что было нужно переступить и что будет сложно искупить - ответил мужчина, соглашаясь с девушкой.

Затем он снова слушал и смотрел. От него не укрылось, как сжались ее изящные пальчики на ручке гасильника. И это вновь вызвало в памяти образ Анны, а взгляд ее зелёных глаз напомнил его последний взгляд, когда пламя пожирало его...
Это воспоминание чуть омрачило его взор.

- нет, приходящие сюда верующие люди, по большей части - ответил он чуть резче чем хотел. Все же он не был тем, кому было не легко сдерживать себя и скрывать эмоции.

- не мог не прийти, точнее не смог не прийти. Тут многое нужно сделать и скоро время для этого прийдет. Но сейчас я пришёл к тебе. И хочу задать лишь один вопрос. Есть ли что-то напоминающее тебе о матери? - спросил мужчина.

Отредактировано Альваро де Вердуго (2016-08-22 11:02:12)

6

"Такая же, как...кто?" Незнакомец не спешил уточнять, к чему он вдруг произнес эту фразу и о ком именно говорил, а Клэр решила на всякий случай не переспрашивать. Этот странный человек по-прежнему вызывал в душе смесь недоумения и опаски, и выяснять, кого именно она вдруг напомнила ему, не слишком хотелось.
В какой-то момент девушка подумала, что, пожалуй, будет лучше оставить его наедине с собой и своими мыслями. Она не годилась на роль исповедника и не знала, что нужно сказать, да и нужно ли, в ответ на его слова о гордыне и искуплении. Держащийся в тени у алтаря человек, к тому же, не походил на кого-то, кто нуждается в чужой поддержке или утешении, ну а Клэр, в свою очередь, не стремилась продолжать беседу о грехоискуплении в полутемном пустынном зале, и уже подумывала о том, как бы повежливее завершить этот разговор и уйти. Она даже открыла было рот, чтобы выдать что-то типа "что ж, надеюсь, Вы совладаете со своим упрямством", но его дальнейшие слова заставили ее попросту замереть, будто натолкнувшись на невидимую стену.
"Я пришёл к тебе. И хочу задать лишь один вопрос. Есть ли что-то напоминающее тебе о матери?"
Пожалуй, это было то, что меньше всего ожидаешь услышать от незнакомого мужчины поздним вечером в тишине соборного зала.
По понятным причинам тема родственных связей в принципе была весьма болезненной для Клэр, и уж точно она  не собиралась обсуждать ее с первым встречным. И вообще ни с кем, если уж честно. Девушка отвернулась к единственному подсвечнику, на котором еще горели свечи, в груди тугим комом поднималось негодование.
- Если вы пришли только за этим, то зря ходили,- в ее голосе послышались металлические нотки.- У меня матери нет и не было никогда. И это вообще ни разу не ваше дело.

7

- Ты осуждаешь не зная правды. Мои слова причинили боль, но правда... У тебя нет причин верить мне, но попробуй. Порой правда оказывается не просто болезненной, а разрушительной - Проговорил мужчина сделав шаг от Алтаря в сторону девушки.

- Не могу утверждать ибо все известно лишь Всеотцу... Но я лишь скажу, что долгие годы искал ребенка той, которую не смог уберечь... - голос мужчины дрогнул, на миг обнажая его душу терзаемую осознанием не сделанного и того, что еще предстоит сделать.

- Прошу тебя лишь выслушать меня. Сочтешь ли ты меня безумным или не поверишь ни единому слову решать тебе. Но она не смогла бы выкинуть таких слов из головы, её характер сплавленный из чрезмерного чувства справедливости ко всем и самопожертвования был ярче блеска звезды под покровом серого неба - Продолжил говорить Альваро.

Казалось за столько лет он смог пережить это и та исповедь облегчили боль, но её образ снова вставал перед глазами. Тот образ который он запомнил, когда она была в объятиях того, кто не имел права её коснуться... И их поцелуй...

Мужчина прикрыл глаза "Смирение ... Смирение Альваро!" прокричал он сам на себя в своих мыслях.

- Так вот та женщ... Нет, та девушка. Она была не многим старше тебя сейчас. И в остальном в том как ты живешь сейчас и том как жила она тогда слишком много общего, что бы оказаться лишь совпадением - Еще шаг и его взгляд скользит по спине и плечам девушке, цепляясь её огненных локонов.

- Не всегда все таково каким ты видишь это. Ты обиженна и в праве. У ребенка не должны отнимать детство... - Эти слова всколыхнули новую волну воспоминаний и мыслей, но уже о другом... Мужчина обернулся к той, скрытой от прихожан, неприметной двери, сквозь которую ушел в недра собора отец Армандо и вновь вернул взор к девушке.

- Возможно я ошибся в поисках, но та о ком я говорю оказалась вовлечена в водоворот событий и я не смог удержать её ладонь ... К чему я... Та девица полюбила... Наивно и искренне отдав свою чистоту и свое... Сияние тому кто... - Говорить становилось все сложнее. Сам воздух этого собора сейчас душил мужчину. Воспользовавшись тем, что она к нему спиной он запустил руку под плащ, и, достав флягу, глубоко к ней приложился, убрав её обратно.
"Сколько же раз я возвращал себе голос вином под этим сводом... Но почему мне так сложно говорить ей ту правду... Вина, это моя вина и её то же должно искупить"

- В итоге, когда она поняла что в ней зародилась новая жизнь, она осталась одна. Того кого она любила не оказалось рядом, как и того кто дал ей слово защищать... Вторым был я. Её семья, точнее то что у неё было от семьи, отреклись от неё лишив всего и просто забыв о ней. Она... Не важно. Она умерла родами, одна, а её дитя ... Сосоеди нашли их и ребенка отдали в приют - Закончил Говорить мужчина, еще шаг и он почти за спиной девушки. Тут он останавливается, правая рука тянется коснуться её волос, как в наважденье, но он отдергивает свою руку.

Машинальным жестом мужчина поправил перчатку на левой руке и посмотрел руки девушки, укрыты ли они перчатками.

- Тогда, в тот момент я даже не знал жива ли она, а теперь, спустя годы я нашел её могилу и ... Просто рассказываю тебе историю одной рыжеволосой девушки считавшей что право на шанс есть у каждого, одного зеленоглазого и запутавшегося в себе... искусителя, и одного упертого испанца считавшего, что знает истину. - Проговорил мужчина и наконец то замолчал стоя и ожидая её реакции.

Отредактировано Альваро де Вердуго (2016-08-22 11:54:31)

8

Она сама не знала, что заставило ее остаться и слушать эту странную исповедь, хотя куда проще было бы просто уйти. Уйти и не ворошить прошлого, которого по сути и не было. В конце концов, не она была первой и не она последняя парижская сирота, не имеющая ни малейшего представления о том, кем были ее родители. Болезненный интерес и желание узнать, найти, выяснить о них хоть что-то давно прошел - еще в пору раннего детства.
- Откуда вы знаете, как я живу,- хмыкнула  Клэр  в ответ на слова в самом начале его путаного монолога. Но она все-таки продолжала стоять, очень прямо держа спину, и смотрела на дрожащие огни оставшихся гореть свечей. Речь незнакомца была прерывистой,  словно ему было трудно об этом говорить, но история, рассказанная им, была по сути стара как мир. Сколько их бывало таких- девушек, влюбившихся и отдавших свою невинность любимому, а в итоге брошенных и одиноких, опозоренных, с ребенком на руках? Кого-то подобные истории приводили на самое дно жизни, а кого-то и вовсе в могилу.
В его словах не было ничего удивительного - раздумывая о судьбе женщины, подарившей ей жизнь, Клэр предполагала и подобный вариант в том числе. Но когда незнакомец за спиной сказал о "Сиянии",  девушка замерла. Он не мог видеть этого, но ее губы напряженно сжались, а колпачок гасильника завис над очередным лепестком пламени, так и не коснувшись его.
"Что он может об этом знать? Неужели в курсе моего предназначения? Но если он не из Ордена- то кто тогда? Или он сказал это просто так, ради красивой фразы?"
Мысли метались в голове, будто пойманные птахи по клетке.
За спиной раздался звук шагов, совсем рядом, слишком близко, и Клэр резко обернулась и невольно отпрянула назад, едва не сбив подсвечник. В неверном свете дюжины оставшихся гореть свечей приблизившийся к ней человек казался сотканным из изломанных теней. Он был высок- настолько, что пришлось даже немного закинуть голову, чтобы его  охватить взглядом. Его лицо скрывала полумаска, и быть может от того незнакомец выглядел особенно зловеще, а может, все дело было просто в полутьме и какой-то всепоглощающей тишине вокруг них.э
Она шагнула в сторону, желая увеличить дистанцию между ними. Но все-таки в его взгляде было что-то, какая-то вековая  тоска или печаль,- нечто, заставившее девушку вздохнуть и напомнить самой себе о смирении и сочувствии, которое должен получить любой, пришедший в Собор. Даже если он сам виновен в собственных невзгодах.
- Я не знаю, что вы ожидаете от меня услышать. Не понимаю, с чего Вы взяли, что тот ребенок- это я. Даже в моем приюте я была не единственным  рыжеволосым ребенком с зелеными глазами, а на окраинах Парижа и в провансе таких приютов не один десяток. А историй, подобных рассказанной вами, и вовсе пруд пруди. Откуда в вас такая уверенность?

9

Строго выпрямленная спина, простое одеяние, все это только подчеркивало красоту девушки.

Порывистые слова и движения. Он наблюдал и вспоминал другую. Да он понимал, что шанс это всего лишь шанс. Но сознание уставшего искать мужчины само дорисовывало штрихи которых могло и не быть.

Он ощущал боль девушки и видел как она "перешагивает" её внутри. Это чувство было хорошо знакомо любому Вердуго, особенно стоящему позади неё.

Но она так быстро  переходила из состояния в состояние, была столь импульсивна, словно в её венах горело то же пламя, что в его собственных. Мужчина был уверен, что если она ступит на плиты на плиты земель мертвых, то на её браслете воспылает пламя Бехамета.

"Слова о сиянии...Неужели она поняла их, тогда получается что..." Мужчина смотрел на её замершую руку, обтянутую перчаткой и думал о том, что он видит не так много причин, по которым послушница в простом платье может одеть на свои ладони перчатки...

Но вот она ощутила его позади и отшатнулась, Альваро сдержал свой порыв поймать её руку и удержать подле себя.
Взгляд, её взгляд на него, взгляд снизу вверх и непослушные рыжие волосы рассыпавшиеся по её плечам...
"Она так же стояла передо мной и смотрела на меня, так же смотрела и верила мне..."

Правы те кто говорят, что лучший палач для носителя браслета магмы - это он сам.
Он понимал, что все хуже сдерживает свое сознание от замещения и образы прошлого и нынешнего переплетаются для него, пожалуй лучшим решением сейчас было просто покинуть этот храм, дабы не совершить новых ошибок. Ведь цель неимоверна важна и именно ему дали шанс исполнить это...

Альваро смотрел как она отошла и увидел как меняется её взгляд, когда она взглянула в его глаза.
Не многие решались смотреть в его глаза, она была смела, тут и сейчас. И переменчива, взгляд и её тон становиться мягче.

- Того ребенка доставили именно в этот приют и опуская остальные детали скажу лишь, что остались лишь двое тех кто подходит. Ты и юноша, твой сверстник. Но в сводах этого храма оказалась ты, как и она тогда и ... - Мужчина замолчал
- Я потратил достаточно времени и денег ища их... ища её ребенка. Ты права, я не могу быть окончательно уверен, но вижу в тебе её черты - Мужчина говорил спокойно, но эмоции порой прорывались в его голосе.

Правая рука скользнула к карману плаща, где лежала приготовленная ловушка, на случай если он решиться на последнюю проверку. Но рука не скользнула в карман.

Противоречия захлестнули мужчину, как давно он не испытывал столь смешанных чувств. Это могло отразиться во взгляде и проскользнувшей в движениях импульсивности.

Он делает порывистый шаг к Клэр:
- Ты так похожа... - и тут же сам отступает в сторону, отворачивая лицо.
- Прости, наверное тебе и правда не стоит лезть в это. А мне не стоило ворошить прошлое - Проговорил он.
Он понимает, что желает коснуться этой девушки. Что хочет довести проверку до конца и тогда...
А что тогда... Это пугает его.

"Нет, пусть она живет. Когда я выполню миссию я вернусь за ней. А если вмешаюсь сейчас, то могу причинить ей вред... Ведь опасность ложиться на любого кто близок мне...Лучше уйти"

Он корил себя за слабость, да видимо именно человеческая слабость еще оставалась в нем и заставила прийти сюда, желая того, что не должно было отвлекать его от миссии.

"Надо искоренить в себе человеческую слабость до конца" С этими мыслями он опустил левую руку в карман, где лежало письмо для Армандо.
Он решил отдать письмо Клэр и попросить её передать его. Пусть это было жестоко по отношению к новому Вердуго, но ему придется ступить на путь сомнений, которым уже прошли перед ним.

"Да, просто уйду и оставлю её здесь, не коснувшись, а потом..." Спорил мужчина сам с собой.

10

Он смотрел так странно-пристально, что Клэр сделалось неуютно. Взгляд темных глаз словно впивался в ее лицо, будто человек в маске жаждал увидеть в нем что-то, недоступное чужому пониманию, быть может, лицо той, о ком он говорил лишь вскользь, обрывочно, но при этом с такой плохо скрываемой нежностью и печалью, что становилось ясно: кем бы он ни был и кем бы ни была эта загадочная девушка, она была очень дорога ему. Может быть, чувство вины перед ней оказалось таким непомерным, что этот странный незнакомец действительно отчаялся на то, чтобы буквально искать иголку в стоге сена и на самом деле обшарил все приюты близь Парижа, чтобы найти... что, _ее_? Это звучало даже в мыслях ужасно неправдоподобно. Просто потому, что, Боже мой, ну на самом деле, каковы были шансы у такой затеи?
Но искушение поверить, нет, хотя бы _допустить_ возможность того, что ее собеседник говорит правду, было так велико... Отчаянная давнишняя жажда узнать что-то о родителях всколыхнулась в глубине души, почти столь же сильная, как в детстве. А стоящий напротив нее человек, так внимательно вглядывающийся в ее лицо, предлагал пусть небольшой, но шанс ответов на бесчисленное множество вопросов, что мучили ее годами.
Как было бы просто сейчас попросту уйти, не поверить, выбросить из головы и его слова, и этот пристальный ждущий чего-то взгляд! Но, как и праматерь Ева в Райском Саду, Клэр не могла найти в себе силы, чтобы отказаться от соблазна _узнать_.
Ей отчаянно хотелось сбежать. Ей отчаянно хотелось задать ему еще сотню вопросов.  И два этих противоположных желания оставляли девушку в замешательстве. Не поверить ему было страшно. Поверить - невозможно.
Его внезапный порывистый шаг вперед заставил тело действовать быстрее, чем подключился разум. Два года тренировок в том числе и рукопашного боя выработали в ней умение быстро реагировать на любые спонтанные движения в свою сторону.  Клэр подобралась, машинально выставляя вперед руку со сжатым кулаком в защитном жесте и скользнула еще чуть в сторону и назад. Но прежде, чем она снова замерла, незнакомец уже отвернулся и отступил прочь. Похоже, он вновь был погружен в свои мысли, едва ли обращая на нее внимание.
Клэр перевела дух. Она и сама не могла бы объяснить себе, с чего вдруг так разнервничалась, ведь пока что этот прихожанин не проявлял ни малейших признаков враждебности по отношению к ней. Разве что приближался слишком близко, _непозволительно_ близко.
Но его слова выбили из колеи ее хрупкое душевное равновесие, и это заставляло Клэр чувствовать себя растерянной. А она ненавидела ощущать свою слабость. Это вызывало в душе тугой комок зарождающейся ярости и на себя, и на собеседника.
В добавок ко всему он, похоже, внезапно решил завершить свой вечер откровений, прервав беседу. Девушка буквально задохнулась от возмущения:
- Эй, погодите! что значит "не стоит лезть в это"? - она наградила его взглядом, полным яростного огня. - То есть, по-вашему что, можно вот так прийти сюда со своей слезливой историей и заявить, что искал меня и знал мою мать, а после этого просто... просто сказать "наверное, тебе и правда не стоит лезть в это"?!
Негодование становилось сильнее с каждым сказанным словом, словно подстегиваемое ее гневной речью.
Зеленые глаза девушки сощурились, и она упрямо вздернула подбородок, складывая руки на груди.
- Кто вы вообще, собственно говоря, такой?

11

Мысли роились в его голове.
"Какая глупость, зачем я поддался слабости... Мне надо искупить все долги, среди них не может быть малых и больших..."

Запах свечей и ладана, спертый после мессы воздух, Альваро все сильнее не хватало воздуха. Он ослабил ворот плаща и рубахи. Как же хотелось допить все что еще было во фляге и просто сбежать отсюда и более не смотреть в её лицо, пробуждающее то, чему не место в жизни такого как он, того кому нужно сделать невозможное и кто уже простился со своей собственной жизнью.

"Сбежать?!!" Эта мысль вызвала на его лице улыбку и в то же время он услышал за спиной голос полный такой знакомой ему самому, пробуждающейся ярости.
Мужчина распрямился и расправил плечи, в его глазах полыхнуло пламя, вскипающее в его крови.
- Ты же слышала, что я сказал в начале беседы? Некоторая правда способна не просто причинить боль, не просто разбить то во что веришь... Она способна уничтожить весь мир и остаться на душе тяжким грузом, который нельзя выбросить, который будешь нести подобно тому как Его сын нес свой крест... Будешь нести её тем у кого не будет хватать силы принять её и станешь для них врагом, пытаясь спасти их самих - По мере того как он говорил, ярость пламени все сильнее пробуждалась в нем. Его голос набирал силу и сейчас было легко поверить, что этот мужчина способен заполнить своды этого собора своим голосом.  Эмоции клокотали в его словах, но понять его сейчас мог только тот кто сам носит в крови пламя.

Альваро обернулся к Клэр и теперь ни в его позе, ни в движениях, ни в словах или взгляде не осталось ни смятения, ни сомнений. Отсвет свечей словно разгорался в его глазах сильнее, отражая его собственное пламя.

- Тот путь на который я ступил и груз принятый мной, способны смять даже подготовленного и сильного ... мужчину, а не то, что юную девушку. Вот что я имел в виду. Это страх найти и потерять, но ты права. Сейчас не то время когда можно сомневаться и этого времени остается все меньше с каждым днем. Поэтому ... - Движения мужчины было неожиданно стремительным для его габаритов, выдавая то, что он то же тренируется и совсем не пару лет, хотя ему было не сравниться с нечеловеческой скоростью падших и их детей, но для юной послушницы его навыков и так было более чем достаточно.
Он приблизился, его ладони обхватили запястья Клэр, поднимая их на уровень своей груди. Большие же пальцы легли в её ладони.
- Поэтому я готов ответить на вопросы и открыть тебе правду которую ищешь. Что бы ты сама могла принять решение. Готова услышать правду или хочешь узнать кто я? - Произнес он глядя прямо в глаза девушки, чьи ладони сжимал. Жар его тела, идущий от рук, не способны были скрыть их перчатки. В расстегнутом вороте плаща Клэр могла увидеть отблеск металла, объясняющий массивность фигуры - под плащом была кираса.
Его глаза впились в глаза этой юной послушницы пламя разгорающееся в их взглядах было лишь отражением свечей, в этом мире.

Отредактировано Альваро де Вердуго (2016-08-24 16:29:06)

12

Вечер был тяжелым, и негодница Клэр не делала его проще. С того момента, как Армандо принял новый сан минуло не более пары недель, а от нахлынувших обязанностей уже начинало медленно мутить. Удивительно, но де Ведуго готов был поклясться, что старика Бюжо все эти тяготы совершенно не обременяли, либо же он умел прекрасно от них увиливать, проводя свои дни в праздности и увеселениях.
Армандо же, хоть и был воспитан в согласии с традициями, публичные проповеди тихо ненавидел, и посему почетная обязанность еженедельной мессы Великого Инквизитора в стенах Нотр Дам висела над Главой Ордена дамокловым мечом. Почти сотня уставившихся на него пар глаз заставляли равнодушного ко всем прочим испытаниям святого отца нервничать, как если бы его слова действительно могли вселить в сердца этих людей что-то кроме давешней скуки или напускного религиозного экстаза.
Подбирать слова, обличать или наставлять де Вердуго предпочитал, как говорили французы - тет-а-тет. Разве возможно подобрать ключ к собеседнику и в действительности проникнуться сутью мольбы страждущего, стоя на отдалении в центре зала под пристальным надзором пришедших причаститься и алчущих немедленного искупления грешников?
Сегодня вечерняя молитва была омрачена еще и предстоящим "делом", от которого успевшему казалось обрасти душевными мозолями де Вердуго просто хотелось лезть в петлю. Письмо поднесли Армандо в тот момент, когда он уже готовился ступить под своды алтаря, когда собравшиеся слушатели, поддавшись благородной тишине и успокаивающему величию храма, наконец стихли, рассаживаясь по своим местам.

В донесении говорилось о следах черной мессы, прошедшей минувшей ночью практически под стенам Бюсси-ан-От - небольшого женского монастыря в окружении девственной природы уютного, похожего на райский уголок пригорода Буживаль, и теле молодой девушки, найденной обнаженной на стылых камнях полуразрушенного замка. И эта мысль заставляла сердце де Вердуго тревожно сжиматься в такт его медленным уверенным шагам, пока его Преосвещенство величественно ступал на кафедру собора словно на приготовленный лично для него эшафот.

Именно в Бюсси-ан-От Армандо сослал серую мышку Агнесс, сменив ее на огненно-рыжую бестию Клэр, без раздумий согласившуюся заменить провинившуюся подругу собой в служении Ордену. Ни разу на самом деле де Вердуго не пожалел о своем решении, какой бы несносной не становилась девица Сирен с возрастом, с каким бы истовым упрямством и своенравием не сталкивались они лбами каждый раз, когда их мнения расходились. Он понимал - Клэр создана для борьбы, а Агнесс -   для служения в тихой обители, но сегодня безотчетный страх, сковал сердце мужчины, как будто бы предчувствуя, какую именно картину он увидит по приезду в Буживаль.

Не говорить Клэр было лучшим вариантом, но против своей воли де Вердуго выискивал веснушчатое бледное лицо своей подопечной среди сотни прихожан. Цепляясь за него словно за капкан, он подолгу не мог отвести глаз, мечась внутри от невозможности принять решение.
Ехать одному было бы правильно, не понадобись ему там зеркало прямо на месте. Посылать Джейн Хаммер в паре с Клэр - две женщины не лучший выбор для подобной миссии. Ехать туда с Клэр было бы честным по отношению к девочке, но Армандо зарекся не ступать в Земли Мертвых в паре с этим зеркалом, и его мужская обида от невозможности придерживаться собственного решения, заставляла его вновь и вновь отказываться от столь простого и логичного решения действовать незамедлительно.

Отслужив мессу, де Вердуго переоделся в менее церемониальное одеяние священника, ожидая, когда Клэр закончит помогать служке гасить свечи, с твердым решением немедленно отослать девочку домой, а самому ехать в Буживаль, попутно захватив кого-то из орденских зеркал прямо из дома. Но и тут несносная послушница не торопилась воплощать планы Главы Ордена в жизнь.
Право же, сколько времени может понадобиться, чтобы погасить пару десятков свечей?
- Армандо понимал, что его раздражение, на самом деле, никак не связано с Клэр, но ее исключительное умение не подчиняться, как всегда срабатывало в самый неподходящий момент.
Не выдержав тяжкого ожидания под гнетом принятого решения, с каждой минутой казавшегося все более неверным, Армандо споро направился обратно в главный зал собора с намерением устроить воспитанницу прехорошенькую взбучку.
На мгновение де Вердуго застыл, увидев широкоплечую спину незнакомца, практически полностью загораживающего послушницу с того ракурса, как их увидел сам Армандо. Внутренние неуместные рефлексы или это просто ревность?! сработали быстрее, чем Гладиатор сумел сформировать внятное мнение о представшей картине: какой-то незнакомый амбал в черном плаще лапает Клэр, ничуть не смущаясь того, что находится в храме Господнем! И судя по оторопевшему лицу девчонки происходит все это явно не с ее согласия.
Армандо знал, что многие женщины впадали чуть ли не в сонно-покорное состояние, встречаясь с мужской агрессией, но всегда надеялся что бойкая Клэр окажется не из таких.
Убери от нее руки. -  голос самому себе показался хриплым и злым. Армандо говорил нарочито спокойно, но спокойствие это было подобно тонкой корке льда, прикрывавшей жерло готового пробудиться вулкана. - Это Божий Храм и _таким_ людям здесь не место для... _свиданий_...с...сын мой.
Одновременно с этим новоиспеченный Великий Инквизитор преодолевал разделявшее их расстояние, внутренне жалея о том, что успел переодеться. Хотя над животным, пристающим к девочке под сводами храма, его духовный сан вряд ли возымел бы большую силу. Такие и речи то не всегда доходчиво понимают с первого раза.
- Девушка с тобой никуда не пойдет, так что будь добр, поищи себе развлечения в другом месте, подальше от ликов святых, не ведующих, что ты творишь.

13

К моменту, когда незнакомец внезпным  и стремительным движением, выдавшим в нем хорошо тренированного бойца, вдруг метнулся в ее сторону, перехватывая девичьи запястья, Клэр уже  здорово злилась. В ее груди клокотала ярость- при том, как много говорил человек в маске, по-настоящему он так и не выдал никакой стоящей информации, ловко избегая ответов на ее прямые вопросы. Он не спешил называть никаких имен и вообще ничего конкретного, зато много разглагольствовал о тяжести принятых решений и суровом пути, который не способна выдержать (тут Клэр даже мысленно скривилась) "хрупкая девушка".
Эта игра неимоверно выбешивала не самую терпеливую в мире девушку, заставляя гадать- то ли этот странный мужчина нарочно тянет время, то ли на самом деле не знает ни на грош сведений о том, что интересовало Клэр.
- Если вы и правда что-то знаете, тогда  к чему это бесконечное предисловие,..?- Клэр проглотила вертевшееся на языке "черт бы вас побрал",  ругаться у алтаря Собора было бы просто богохульством.
Она уже хотела было послать к дьяволу всю эту беседу и собеседника с его загадками и недомолвками, но шанса не представилось.
Он, будто внезапно что-то для себя решив, метнулся к ней так быстро, что девчонка попросту не успела хоть как-то отреагировать, и обхватил ее запястья руками.
Его руки, такие большие, что в одной ладони могли бы поместиться обе руки Клэр, казались почти обжигающе горячими, будто мужчина сгорал от лихорадки. Она подняла полные негодующего огня глаза, и взгляд скользнул по металлу доспеха, мелькнувшего в вырезе его рубахи. Не так-то много могло найтись причин, по которым прихожанин пришел бы в храм Божий в боевом облачении. "Может, он еще и оружие с собой в собор припер?  А я тут с ним беседы веду... Вот же дура!.."Клэр зашипела  как разозленная кошка:
- Пустите!
Голос наставника разорвал тишину, заставляя почти подпрыгнуть от неожиданности. Клэр негодующе вскинулась, ощущая, как враз вспыхнуло ее лицо и резко вырвала руки из  ладоней незнакомца, заодно пихнув его в грудь обоими руками:
- Никакое это не... свидание!- она даже не пыталась дальше разбираться в словах отца Армандо, просто услышала в них то слово, за которое было легче всего уцепиться, несясь на волне собственной ярости и негодования. Ну почему каждый раз она попадала в дурацкое положение именно в тот момент, когда рядом был Глава Ордена? В последние недели она видела его очень редко- ее должность королевской фрейлины  и его- Великого Инквизитора, делали возможным увидеться лишь мельком во дворце или же вот, как сегодня, на общей мессе. В Ордене же Клэр все больше времени проводила с Джейн, сцепив зубы учась работать с Гладиатором Молний (видит Бог, Джейн была права- попробуй-ка еще привыкни работать с Зизом после двух лет парных тренировок с Бехаметом!). Ей жутко не хватало того времени, что они проводили вместе с отцом Армандо. Но Клэр, упертая донельзя, отказывалась признавать, как отчаянно на самом деле скучает по своему наставнику. И все так же стремилась доказать ему и себе самой, что она достаточно сильна, чтобы _самой_ справляться с любыми трудностями.
И вот теперь как назло она снова попала в дурацкую ситуацию. И снова на глазах у Вердуго.
Девушка изподлобья взглянула в скрытое маской лицо виновника всей этой неразберихи,  сжимая кулаки, и все-таки не удержалась от ругани:
- Да кто ты, черт тебя возьми?!

14

Он видел разгорающееся в девушке пламя, видел как ярость свивается тугим жгутом. Её взгляд скользнул по нему и изменился. Когда она дернулась назад, он просто разжал свои руки, не препятствуя ей. Толчек же девушки он почти не ощутил.

Затем позади прозвучал такой хриплый от ярости голос. Сильный голос, того кто не привык слышать возражений и уверен в своем праве и своей силе.

- Простите, что посмел коснуться ваших рук юная мадемуазель. Но на встречу к тем, к кому вы меня отправляете, я отнюдь не спешу - Произнес он успокоившимся голосом.
Он сознательно не спешил обернуться, понимая кто стоит позади.

Взгляда на покрывшееся румянцем лицо девушки и тех нот, что он услышал в голосе... Своего внука. Этого было достаточно, для того, что бы горькая улыбка тронула его губы.

- История циклична... - Проговорил он одними губами тяжело вздохнув.

- Если ты захочешь и Его Преосвященство позволит нам закончить беседу, то я назову тебе имя той девушки о которой говорил - Проговорил мужчина.

Альваро закрыл глаза и глубоко вдохнул и выдохнул, перед тем как обернуться. Эта встреча была неминуема и, пожалуй, собор это подходящее для неё место.

Он обернулся, распрямляясь и сделал первый шаг к Армандо:
- Простите меня святой отец, что своим видом подле вашей послушницы, я ввел вас в заблуждение - проговорил Альваро спокойным и мягким голосом.
- О свидание не могло быть и речи, но то о чем я говорил с ней, она может сказать вам сама. А в Дом Божий мы входим лишь для _свидания_ со Всеотцом или для беседы с его земными слугами, направляющими нас и принимающими тайну исповеди. Но ни как не в поисках развлечений. - Продолжил говорить Альваро, сделав второй и последний шаг, останавливаясь прямо перед Вердуго. Он возвышался над святым отцом, но в его взгляде не было надменности. Скорее в них было ... сострадание и затаенная радость.

"Так вот каков ты, последний из нас и так не похожий на нас. Может это и хорошо, ведь тебе предстоит стать первым в новом роду Вердуго... И прости меня, за то, что мне прийдется провести тебя по той дороге, на которую я сам ступил 15 лет назад..."

Мужчина посмотрел Армандо в глаза и... Опустился перед ним на одно колено, как того требовали правила.
Он склонил голову, готовый припасть губами к перстню Великого инквизитора:
- Ваше Высоко Приосвященство, прошу благословите сына Божьего - Смиренно произнес Альваро.

Отредактировано Альваро де Вердуго (2016-08-25 17:30:54)

15

Его фривольный переход с просительного "вы" к довольно "интимному" тыканью Клэр неприятно резанул ухо, и де Вердуго поморщился. В конце концов, какого бы простого звания не была по своему происхождению девица Сирен, сейчас она была фрейлиной самой Королевы Франции, и обращаться к ней на "ты" имели право разве что Королевские особы (да и те в силу своего воспитания с уважением относились к придворным) да, пожалуй, близкие родственники. А какие у безродной сироты могли быть родственники, кроме сестер-воспитательниц из монастырского приюта, да него - духовного наставника и одновременно попечителя незамужней девушки?
Ровным счетом никаких. И этот нависающий, хватающий за руки и одновременно тыкающий ей верзила никоим образом не относился к числу тех, кого Армандо желал видеть подле своей духовной дочери.
Безусловно и он, и тем более Клэр нуждались в подробном допросе...

Но тут неприятный незнакомец обернулся к нему лицом, и Глава Ордена мгновенно выбросил все прочие мысли из головы. Возвышавшийся над ним мужчина был в маске, а меж складок плаща под его кадыком блеснул в ярком свете свечей отблеск металла, напрочь перечеркивая любые мысли о благих намерениях позднего посетителя Нотр Дам де Пари.
- Добрые прихожане, жаждущие свидания со Всевышним, не приходят в храм Божий в доспехах, ибо находящимся под защитой Господа им _нечего_ опасаться ни в стенах храма, ни за его пределами, сын мой... - привычно парировал тираду одухотворенного словоблуда де Вердуго, одновременно смеряя Клэр тем взглядом, которым обычно смотрят на скорбных умом юродивых детей.
Любой член Алого Ордена, да и вообще любой здоровый человек на месте девчонки уже забил бы тревогу и постарался оповестить округу и своих соратников о приближении дурного человека или... кого похуже. А не вел с опасным незнакомцем бесед, позволяя хватать себя за руки или сворачивать себе шею.
Но Клэр была все той же доверчивой девчонкой, повисшей когда-то на запястье ледяного демона, и сейчас обшаривая фигуру мужчины внимательным колким взглядом на предмет принесенного им оружия, новоиспеченный Великий Инквизитор в уме уже прикидывал, как будет в случае чего оборонять себя и свое бывшее Зеркало.
Успокоившись на мысли о том, что ничего длиннее ножа мужчина при себе скорее всего не имел...
И на том спасибо, что хватило совести не переступать порог чертогов Божьих с оружием наперевес!
Армандо с недоумением уставился на внезапно преклонившего колени разбойника.
А кому еще понадобилось бы являться сюда в маске, если его не разыскивают гвардейцы по всем улицам и кабакам Парижа за совершенные, уж точно тяжкие преступления?
Совершенно уверившись в том, что перед ним один из висельников из Двора Чудес или того хуже -  наемный убийца, святой отец с усилием подавил в себе желание брезгливо отшатнуться.
Его сан и строгое воспитание в храме Палачей не велели отворачиваться и от вконец опустившихся, отбившихся от паствы Господа созданий, но вид просящего о благословении дуболома в кирасе и маске перед ликами святых и небесных ангелов, был смешон и одновременно богохулен.
- Благословение снизойдет на того, кто не побоится явить миру своего лица и сознаться в совершенных грехах перед ликом Господа, призвав в свидетели Святых и смиренных слуг Его. - Армандо чеканил слова, пристально ловя взгляд темных глаз, буравящих его сквозь прорези маски.

Что тебе нужно? От нее? От меня?

- Наберись храбрости и разоблачи свое лицо, сын мой. Здесь нет тех, кто бы стал угрожать тебе, по крайней мере сейчас. - де Вердуго был честен и надеялся, что незнакомец оценит его честность по достоинству. - И тогда я выслушаю твою исповедь и благославлю, если это именно то, зачем ты явился сюда так поздно.
Великий Инквизитор вновь вопросительно взглянул в лицо Клэр в надежде на то, что она найдет в себе желание немедленно прояснить ситуацию.

16

Незнакомец обратил все свое внимание на приблизившегося отца Армандо, по-прежнему игнорируя ее вопросы. Обещавший назвать имя той, кого он так уверенно считал матерью Клэр, мужчина в маске не спешил назвать даже собственное имя. Он вообще словно бы перестал ее замечать. Все, что говорил и делал этот странный человек, легко укладывалось в одно слово "безумие". Его поведение, оборванные недоговоренные фразы, порывистая импульсивность и таинственность порядком выводили из себя. Клэр уже всерьез начинала сожалеть о том, что вообще купилась на его слова и начала эту никчемную беседу.
Наблюдая за тем, как человек в маске опускается перед Великим Инквизитором на колени, прося благословения, девушка скрестила руки на груди. "Ах ты лицемер несчастный! Четвертью часа ранее ты вроде не нуждался в "костылях"!"
- Ну надо же. А я-то думала, Вам нет нужды в священнике, -  в ее голосе прозвучало неприкрытое ехидство.
Она почувствовала на себе взгляд отца Армандо и подняла глаза от коленнопреклоненной массивной фигуры, лишь затем, чтобы в полной мере "насладиться" тем выражением лица наставника, которое всякий раз вызывало у Клэр взрыв яростного негодования. Он смотрел на нее, словно вопрошая, какого дьявола она, Клэр, глупая никчемная девчонка, снова ввязалась не пойми во что. От этого выражения в голубых глазах Великого Инквизитора, Клэр хотелось в бессилии побиться головой о стену. Почему-то каждый раз выходило так, что именно перед наставником она выглядела совершеннейшей дурой.
Но конкретно сейчас девушка вовсе не была виновата в том, что происходило. И она перехватила взгляд отца Армандо, разводя руками и беззвучно, одними губами спрашивая "Что?". Можно подумать, это она пригласила в собор этого странного человека. Можно подумать, она нарочно оказалась в пустом зале один на один неизвестно с кем. Или что, ей следовало выпроводить его из Божьего Храма? Поднять крик из-за единственного прихожанина?
"Прихожанина, который так просто сумел завладеть твоим вниманием, лишь намекнув, что _возможно_ знает, кем были твои родители." Было гадко признавать, как легко она поддалась на это. Но - такая неподдельная тоска в темных глазах и горечь в голосе... Неужто эта встреча стоила того, чтобы так хорошо притворяться?
Клэр в бессильной ярости сжала покрепче гасильник, испытывая жгучее желание швырнуть его прочь. Может быть, даже в этого самого верзилу, который приперся и парой фраз разрушил ее душевное спокойствие.
Слова отца Армандо разносились по залу, с гулким эхом уносясь под величественные своды. Было не ясно, возымели ли они какое-то действие на незнакомца в маске и кирасе, продолжавшего смиренно стоять на коленях перед Великим Инквизитором, она не видела его лица. Зато поверх его головы она продолжала смотреть в глаза наставника, и сейчас в них читался вопрос. Ответить на который оказалось  внезапно трудно.
- Он сказал, что пришел сюда из-за меня. Что искал меня, - она сглотнула тяжелый ком горечи, но взгляда не опустила, - Потому что знал мою мать.
Произнесенные вслух, ее слова ей самой показались донельзя наивными. И как ей в голову могла прийти мысль, что это _на самом деле_ правда? Не иначе, разум застила пелена обжигающего желания узнать о прошлом, которое не имело ни малейшего значения теперь. Она поддалась этой слабости, и это было ужасно, до отвращения глупо.

17

Мужчина стоящий на коленях перед великим инквизитором... нет, перед собственным внуком, чьи грехи он взялся искупить, как и грехи всего своего рода. Мужчина молчал и слушал, все больше понимая, какая же дурацкая это была идея, поддаться человеческому желанию. Ведь столь долго ему удавалось смирять в себе эти желания.

"Нет...Меня прежнего больше нет... Нет того, кто приносил себя в жертвы ради единственной души... Он сгорел в озере лавы, он умер под безразличной улыбкой Ваэля, его не стало под мечом короля нефелимов" Ярость... Нет не так ЯРОСТЬ закипала в его крови в тон словам этого мужчины. Это место, эта ситуация...

"Смогу ли я  нанести удар если на пути к цели окажутся они..." Этот вопрос давно терзал его сознание.
Он понимал стоящего перед ним мужчину лучше чем тот сам мог понять себя. Ведь это была его кровь и его судьба. Одна дорога, по которой каждый из них приходил к двери... К двери за которой ждал ад!

"Я исполню то, что должен и пусть моя душа погрузиться в муки ада, но я искуплю грехи Вердуго и свои ошибки!"
Пламя... Нет не пламя, магма вскипала в его крови. Как же в этот миг ему хотелось встать и просто вбить в голову внука истину, но он понимал, что так не получиться.

А эта девчонка позади...
"Нет, я буду последним из нас кто не посмел сказать эти слова. Прости меня Армандо"

В его глазах пылали отблески пламени, но тот кто знал пламя, кто ощущал его в своей крови, кто знал каково это, когда ярость застилает взор пеленой и только окутывающее все вокруг пламя, способно ненадолго унять эту ярость... Только такой же как он мог увидить в этих глазах правду и осознать, сколь велика сила стоящего перед ним и сколь тяжек его груз.

Смех. Глубокий, гортанный смех, который мог лишь подтвердить мысли о безумие этого человека, смех прорвался из его уст, когда он стал подниматься.

- И правда, мне нет нужды - Произнес он, вставая и снова возвышаясь над великим инквизитором.

- Наша матерь... Церковь, даровала детям своим тайну исповеди. Но если я сниму маску, то тайны уже не будет, отче - Его голос был сдержан, но трудно удержать рвущуюся ярость.

- Я сказал, что с высокой долей вероятности могу назвать имя вашей матери - произнес он, не оборачиваясь к Клэр.

Он стоял над Армандо и оба, как казалось ему, мужчины понимали, что тот не успеет вызвать сюда свиту инквизиторов. Альваро как ни кто знал, насколько это опасное место в это время. Он сам сидел на этих плитах после беседы с демоном и помнил, что даже беседа перешедшая в крик, не привлекла сюда людей.

- Я прибыл сюда, желая назвать этой девушке то имя, которое возможно нужно ей. И что бы исповедоваться. Кираса, вы не хуже меня знаете, что такое ночной Париж и как сильно помогает вера в сердце против кинжала воткнутого в это сердце. Вера хранит наши души, а не тела - Он стоял глядя прямо в глаза внука.

"Нет! я сделаю задуманное и ты! Пусть даже с ней, с этой взрывной и такой похожей... Ты начнешь наш род за ново! И если прийдеться, я вобью это в твою голову! Но ты будешь жить и будешь жить во Хресте!"

Эта мысль окончательно замкнула терзания.

- Но кто я такой, что бы проигнорировать волю великого инквизитора, волю потомка легендарных инквизиторов, принесших в эти земли слово Божье... Армандо де Вердуго. Я готов покориться вашему требованию и снять маску, но тогда моя исповедь и имя которое ждет ваша послушница, останутся при мне. Либо же при мне останется моя маска - Произнес Альваро, стоя прямо перед внуком.

Отредактировано Альваро де Вердуго (2016-09-10 00:24:03)

18

Вслушиваясь в пестрящие неуместными эпитетами речи незнакомца, новоиспеченный Великий Инквизитор все больше вскипал.  Этот новоявленный "пророк в маске" мало того, что умудрился всего за пару минут запудрить голову девчонке Клэр... (И куда спрашивается девались все те часы бесконечных наставлений, когда де Вердуго пытался вбить в непутевую голову Сияющего Зеркала простые истины о нравственности, доверии и безопасности?), но и в добавок смел читать ему, де Вердуго, сомнительные нравоучения о материях, в которых, очевидно, весьма поверхностно разбирался.
- Тайна исповеди, сын мой, - Армандо изо всех сил попытался сохранить невозмутимый вид. - заключается в том, что священник, которому грешник доверил хранить _тайну_ своих прегрешений клянется перед ликом Господа никому и никогда не передавать полученных сведений и, если потребуется, унести их с собой в могилу. Ведь в момент исповеди человек говорит с Богом и именно у Бога просит прощения, сколь тяжкими не были бы совершенный им деяния.
Армандо скользнул взглядом по сокрытому маской лицу незнакомца.
- Иначе как бы облегчали свою душу Короли и Сильные мира сего? Надевая личину, человек лишь обманывает себя, считая, что маска обесчеловечивает и освобождает от ответственности за свои поступки. Надеюсь, отныне, сын мой, ты не будешь пребывать в постигшем тебя заблуждении. Для тех из прихожан, кто в силу страха перед порицанием боится разоблачить себя перед священником, существуют исповедальни на том конце зала,и прихожанину следует дожидаться святого отца внутри, а не расхаживать в маске посреди Нотр Дам, оскорбляя лики святых и смущая невинных дев...
Армандо вновь крайне красноречиво впился взглядом в лицо Клэр, давая понять, что сами речи этого незнакомца смешны и не внушают и капли доверия. После чего Глава Ордена усмехнулся нелепой попытке шантажа и обратился к незнакомцу еще строже, чем говорил прежде.
- Я повторяю в последний раз, сними маску и пусть твоя исповедь останется при тебе, раз содеянные грехи не так уж жгут твою бессмертную душу и не просятся наружу. А мы с этой девушкой, увидев твое лицо, сможем решить, заслуживают ли доверия все произнесенные тобой ранее слова и данные этой бедной сиротке посулы.

Этот скорбный разумом стервец так стращает меня своей несостоявшейся исповедью, как будто мне, Армандо де Вердуго, Великом Инквизитору Франции, должно быть боле всех прочих дела до гадких деяний, которые успел натворить этот висельник...

19

Всего несколько минут назад человек в маске говорил о том, что знал мать Клэр, с такой твердой уверенностью, теперь же, в присутствии Великого Инквизитора, эта уверенность  превратилась всего лишь в "высокую долю вероятности". И это заставило Клэр еще больше утвердиться во мнении, что она совершенно напрасно поддалась обманчивому порыву поверить его словам.
Его внезапный хохот заставил девушку невольно поежиться, в голове опять мелькнула мысль о его безумии, и мысль эта крепла с каждым мгновением по мере того, как незнакомец говорил с отцом Армандо.
"Так и есть. Он просто безумен, этот человек, он ни чего не знает и не может знать о твоей семье. Какого же черта я все еще продолжаю здесь стоять?" Но не так просто было развернуться и уйти, выбросив из головы глупую, несвоевременную и необоснованную надежду, что вспыхнула против воли в сердце после его слов.
Клэр закусила губу и почти умоляюще посмотрела в лицо наставника.
- Только один вопрос. Пожалуйста.
И, не дожидась одобрения отца Армандо (на самом деле, зная почти наверняка, что Великий Инквизитор никогда не одобрил бы хоть какого-то ее общения с сомнительным субъектом вроде этого), девушка стремительно преодолела те несколько шагов, что разделяли их и остановилась подле наставника, снова получив возможность видеть скрытое маской лицо их странного собеседника.
Она и сама бы не смогла себе объяснить, зачем вдруг решилась на этот шаг, уже убедив себя в полной неосведомленности пришедшего относительно ее прошлого. Но может быть, все дело было в том, что, поступи она иначе и помолчи, ей всю оставшуюся жизнь пришлось бы гадать, что бы ей ответили.
Тонкие пальцы проворно расстегнули замочек цепочки, висящей на груди девушки, и вытянули ее  из-под платья вместе с висящим на ней перстнем.  В тусклом свете нескольких оставшихся свечей небесным отблеском сверкнул чистейший голубой камень.
- Вам знаком этот перстень? Вы знаете, кому он принадлежал?- девушка напряженно вглядывалась в темноту глаз, скрытых прорезями маски, и не знала, чего страшится больше- что он кивнет или же ответит  отрицательно.

20

Альваро стоял и слушал отповедь, осознавая сколько же раз он сам вот так же слышал то, что хотел, а не то, что ему говорили.
"Господи, сколь же слепы мы в своем тщеславие... Как глухи в своей гордыне..."

Слова не задерживаются, мужчина пропускает их сквозь себя. Просто слушая Армандо и вспоминал себя.
"Да, пожалуй тебе ни к чему мои слова. Тут и сейчас ты не услышишь их, а когда поймешь сказанное, может быть уже поздно"

"Что бы ОН слышал тебя нужно принадлежать ему" Хотел сказать Альваро, но смолчал.
"Лики святых... Тебе еще лишь предстоит узнать, что видели эти самые, безразличные лики"
Все это казалось повтором прошлого, жизнь Вердуго была одним постоянным повтором. И этот круг необходимо разорвать.

Он смотрел в лицо внука, слушал его речь, наблюдал за тем как он держится и находил все больше общего, хотя Армандо и закипал, но он непривычно хорошо держался, для Вердуго.
Все эти мысли и очевидные факты, неожиданно, успокоили Альваро и он уже просто слушал, не питая эмоций, сумев обуздать свое пламя.

Но вот девушка, эта рыжеволосая непоседа заговорила. Она Заговорила. Слух, натура, все нутро инквизитора сразу напряглось, такой тон известен ему не хуже чем стоящему перед ним мужчине. Таким тоном не лгут, не отвлекают и не говорят о повседневном. Вот она встает перед его лицом и что то достает. Да, на груди, подле распятия, носят то, что действительно ценно.
"Вот он, момент истины для тебя и возможно для меня или для него."
Она достает перстень и замирает. Этот взгляд не оставляет сомнений в том, что это её единственная память.
Альваро смотрит на перстень. Мужчина нахмурился, он видел эту вещь, точно видел. Но где и когда.
Кто из тех кто был подле него мог носить его. Он вспоминает двух женщин, но нет это не то...
А затем глаза мужчины расширяются, не оставляя сомнений даже стороннему наблюдателю в том, что человек узнал показанную ему вещь.
"Нет... Не может быть... Ведь ты был уже мертв... Я сам убил..."
Воспоминания нахлынули волной, погребая мужчину под собой, распиная его тем, что он не хотел помнить, тем что заменил другой образ.
"Он был на тебе, когда я выжигал на ..."
Мужчина закрыл глаза, стараясь унять жар пробуждающийся в нем смятением мыслей и чувств.
Хочется назвать его тварью, но его лицо вновь всплывает в памяти. Вытесняя её лицо. Его лицо, лицо в последний миг, миг перед тем как пламя палача поглотило его.
- Прости Армандо, но это дитя сделало выбор за вас двоих и ты не остановил её - Альваро сбился на привычное ему общение, теряя "маску" своих слов.
- Теперь у меня нет сомнений, что ты её дочь. Это перстень твоего отца - Промолвил Альваро делая шаг назад. Понимая, что отсюда надо уходить. Здесь и сейчас ему ни чего уже не сделать, тут он может лишь все испортить.
- Твоя мать не слушала того, кто мог спасти её душу. Это дитя... - Альваро становилось все сложнее сдерживать себя, еще шаг назад.
- Не время, времени мало, но время срывать маски еще не настало Армандо де Вердуго - Взгляд в глаза внука и снова шаги назад.
Альваро опустил обе руки в карманы, не спеша вынимать их, но явно сжав что то.
Мужчина разворачивается и направляется к выходу.
"Господи прости мою слабость, дай мне сил выполнить все предначертанное" и эти слова произнесенные в мыслях дают силы, или их иллюзию.
- Твою мать звали Анна Валанж и она так же была послушницей Нотр-Дам де Пари при Вердуго и она так же была фрейлиной при испанке на троне франции - Эти слова удается произнести уже проще.
Он спокойно идет к выходу, понимая что сейчас его не станут останавливать, не смогут или не захотят - не столь важно.
- Исповедь не состоялась, но я не снял маску, значит должен что то сказать, ведь я дал слово Живущему для других. - С этими словами Альваро вынимает левую руку с зажатым в ней конвертом. Он положил письмо на последнею скамью перед выходом.
Затем Альваро останавливается и, обернувшись к алтарю, крестится, склоняясь перед ликом распятия во главе алтаря. Следом открывает двери и выходит, плотно закрывая их позади себя и отрешаясь от прошлого, оставляя позади конверт на красном сургуче которого оттиск затейливо выполненных букв "A.V."

Отредактировано Альваро де Вердуго (2016-09-14 11:40:19)

21

Великий Инквизитор открыл было рот, чтобы одернуть зарвавшегося наглеца, посмевшего обратиться к нему просто по имени, но через мгновение произнесенные незнакомцем слова просто выбили из Главы Алого Ордена весь дух.
Опешив, мужчина на мгновение забыл как дышать. Имя еретички Анны Валанж, казалось, прогремело на весь собор и, отразившись от стен, кольнуло де Вердуго в самое сердце.
Знавшаяся с демоном блуда Азазелем и продавшая ему душу, любовница и пособница Альваро де Вердуго в убийстве Короля Фердинанда... эта... женщина просто никак не могла быть матерью Клэр. Не смела ей оказаться.
Но слова были произнесены. И единственный вертевшийся на языке вопрос: "Кто же тогда отец?" Армандо нечеловеческим усилием запихнул самому себе обратно в глотку.
Сглотнув, де Вердуго взглянул в спину спешно покидавшему Нотр Дам мужчины.
- Это какой-то бред! - громко бросил Великий Инквизитор, сжимая враз вспотевшие ладони в кулаки.

А услужливая память уже подпихивала выуженные из протоколов факты.
Валанж была рыжей... Да и Азазель.... Все трое были Бехаметами. Сияющее Зеркало...
Пропала в день, когда Альваро был задержан... Могла успеть родить...

Гладиатор круто обернулся к стоящей подле него девушке и уставился в ее лицо болезненным, сосредоточенным взглядом, буквально выпивая до дна ее черты, выискивая то, чего мог не заметить ранее, что могло бы подтвердить страшные слова незнакомца или, во имя Господа Бога, раз и навсегда опровергнуть их.

22

Клэр не сразу вспомнила, где и когда могла слышать имя, прогремевшее в тишине собора подобно набату. Но сердце уже болезненно сжалось, будто предчувствуя беду. С этим именем было связано что-то плохое, нечто запретное, страшное. Что-то, о чем не следовало говорить, не следовало даже думать. Девушка тяжело сглотнула, сжимая в ладони то единственно ценное, что имела в жизни. Казалось, что перстень обжигает кожу, будто та правда, которую он хранил, грозилась  спалить девушку дотла. Она подняла взгляд и едва не задохнулась от нечитаемого, какого-то жуткого выражения голубых глаз наставника, впивавшихся в ее лицо с таким ожесточением, такой сосредоточенностью и напряжением, что кровь вскипела в жилах от предчувствия чего-то непоправимого, нависшего над ними в полутьме величественного собора.
Клэр стояла, не в силах опустить глаза, освободиться от этого обжигающего пытливого взгляда Великого Инквизитора, и внезапно в памяти всплыла книга, брошенная ей на колени, мелкий убористый почерк, ровные строчки, бесстрастно фиксирующие ход бесконечных допросов. И имя Анны Валанж. Его, наряду с фамилией де Конти, чаще других упоминали допрашиваемые орденцы,  обвиненные в измене и пособничестве убийце короля Фердинанда, когда вопросы касались демонопоклонников. Еретичка, продавшая душу демону Азазелю, Предательница орденской клятвы. Сияющее зеркало Бехамет.
Гасильник выпал из ослабевших пальцев, со звоном ударился о каменные плиты пола и затерялся где-то под скамьями.
- Лжец!- ее крик, брошенный вдогонку уходящему незнакомцу, многократным эхом отразился от стен и замолк высоко под сводами.
-Это.. это ложь,- уже тише проговорила девушка, ощущая, как темнеет перед глазами от внезапного приступа противной слабости.

23

Спохватившись, Армандо был готов уже ринуться бежать следом за скрывшемся незнакомцем, столь подло опрокинувшим их двоих в море заблуждений, и воспользовавшись созданным замешательством, успевшим практически покинуть стены собора.
Но тут он заметил враз посеревшее от нахлынувшей дурноты лицо своей воспитанницы и, повинуясь внезапному безотчетному порыву, успел подхватить ее за предплечье, с слой притягивая к себе и заключая в объятия, не позволяя упасть и одновременно безотчетно закрывая девочку от всего окружающего мира.
Впервые они стояли так. Де Вердуго не шевелился и ни о чем старался не думать.
Нахлынувшее на обоих уныние заставило бессильно опустить руки, в надежде просто выдержать эти обрушившиеся сверху, словно пыльный мешок, слова.
Краем глаза Армандо увидел брошенный незнакомцем на скамейке конверт. Нахмурившись инквизитор и не подумал шевелиться.
Пусть происходившее между ними сейчас было странным, Армандо был не в силах сейчас отпустить ставшую такой близкой девочку, даже если в мозг упрямо приказывал телу немедленно схватить незнакомца, выпотрошить все из его головы и внутренностей и поквитаться. Мускулы напряглись, но мужчина не шелохнулся.
- Все будет хорошо, дитя мое. - Армандо произнес эти слова тихо и успокаивающе. - Это не правда.
Я просто не смогу заставить себя поверить в это.
Мозг твердил одно. Но Сердце де Вердуго подсказывало, что оставь он Клэр наедине с собой сейчас, он рискует больше никогда ее не увидеть...

24

Сильные руки наставника удержали ее от падения, и на пол, и в ту бездну, что разверзлась в ее мыслях, утягивая в омут какой-то беспросветной тоски. Оказавшись в объятиях Великого Инквизитора, оглушенная, одеревеневшая, растерянная, Клэр замерла, неосознанно сжимая в кулаке ткань его одеяния и пряча лицо у него на груди. Она цеплялась за наставника, словно он остался последней опорой в этом безумном, рушащемся мире. Словно, отпусти он ее сейчас, и ее тут же затянет, и она будет бесконечно падать на самое дно пропасти, и уже во век не сможет выбраться, до самой смерти. Из ее рта вырвался отвратительно-слабый, беспомощный звук, не то всхлип, не то судорожный вздох, и девушка зажмурилась еще сильнее, не давая волю злым слезам, от которых невыносимо жгло глаза.
Сейчас, впервые, наставник был так близко, что Клэр слышала ровный успокаивающий стук его сердца, а кольцо сильных рук будто ограждало ее от внешнего мира, и эта близость казалась спасением. Словно остались только они двое посреди бушующего водоворота, рожденного словами незнакомца в маске.
Девушка не знала, сколько они простояли вот так, окруженные звенящей тишиной и темнотой главного зала Собора Парижской Богоматери, но ее напряженные до судороги плечи в конце-концов расслабились, и пальцы, по-прежнему сжимающие ткань сутаны, перестали подрагивать.
Его успокаивающий шепот заставил ее судорожно сжать губы, хотя он и не видел этого. "Ничего уже не будет хорошо,"- с горечью подумала она. Не будет, потому что отныне и навсегда и она, и он так или иначе будут возвращаться мыслями к прозвучавшим здесь словам, и думать о том, что это может оказаться правдой. Сомнение- страшнейшая кара, неопределенность терзает душу и отравляет ее день за днем, как самый сильный в мире яд.
- Но если он сказал правду?
Девушка подняла лицо, отчаянно желая верить словам святого отца, но не находя в себе достаточно сил, чтобы изгнать сомнения.


Вы здесь » Пандемониум: Грехи Версаля » Главный зал » 1 мая 1681 года, вечер. Главный зал Нотр-Дам де Пари