Стоял очень многообещающий для весны день. Птицы во всю распевали пахабные песни. Такой вывод можно было сделать, судя по тому как глупо чирикали окружающие их собратья.
Солнце лишь наполовину было спрятано за одиноким облаком, словно толстая баба посреди пустой площади. Париж оказался красивым городом, хотя, по мнению Джейн, пахло здесь куда хуже, чем в Лондоне. То ли ветра было меньше, то ли река уже не справлялась с тем количеством отходов, которое в нее выливали.
Понятно, почему король большую часть времени проводил в Версале. Куда приятнее вдыхать запах роз, чем нюхать ароматы, обитающие в центре города.
Несмотря на некоторый дискомфорт,  Джейн любовалась городом. Он казался полным загадок, сокровищ и потенциальных приключений. Вспоминая, что то же самое она испытывала, когда впервые прибыла ко дворцу в Англии, Джейн  старалась гнать от себя это ощущение. Во-первых, потому, что оно обманчиво и через чур приукрашено бурной фантазией. А во-вторых, приключения здесь можно найти только на пятую точку, и скорее всего они будут больше похожи на терку, чем на шелковый платок.
Впервые после прибытия в Париж, Джейн была относительно свободна. Принцесса была с Лордом Вайсом, благодаря чему мисс Хаммер на этот день была предоставлена сама себе. У нее была назначена встреча с одним очень важным человеком, кроме того, девушка очень хотела  осмотреть одно из самых красивых зданий в Париже: собор Парижской Богоматери.
Итак, Джейн прошла по набережной, перешла по мосту на остров, где находился собор. Еще пятнадцать минут заняла дорога, и после череды поворотов, девушка нашла искомое место.  Собор был внушительным зданием. Такое ощущение, что на нем было написано “что бы не происходило вокруг меня, я буду тут стоять вечно, омытый кровью грешников, суровая холодная каменная глыба, внушающая благоговение верующим и показывающая силу церкви”.
Отогнав от себя очередную глупую мысль, Джейн последний раз вдохнула относительно свежий весенний воздух, и, открыв тяжелую массивную дверь, зашла в здание. Там как раз начиналась служба.

Отредактировано Джейн Хаммер (2016-04-19 10:44:45)